Биатлонистка Казакевич выступит в масс-старте после снятия норвежки

© Алексей Филиппов/РИА Новости

Российская биатлонистка Ирина Казакевич выступит в масс-старте после снятия представительницы сборной Норвегии Ингрид Тандревольд.

Казакевич является первой среди запасных в заявке на масс-старт. Таким образом, она сможет принять участие в гонке после снятия с соревнований представительницы Норвегии.

Норвежская спортсменка после финиша гонки преследования 13 февраля потеряла сознание и не смогла самостоятельно подняться. После заключительного огневого рубежа она шла на третьем месте, но финишировала 14-ой. При этом о плохом самочувствии Тандервольд говорила и ранее. После спринта 11 февраля она заявила, что добегала на автомате и не помнит происходившие после последнего выстрела события.

«Совершенно очевидно, что мне не разрешат больше выступить на Олимпийских играх. Это по состоянию здоровья. Я, конечно, сожалею. Мое сердце разбито, и это не по медицинским показаниям», — отметила норвежка в комментарии NRK.

Всего в масс-старте выступят 30 спортсменок. 15 из них отбираются по таблице общего зачета Кубка мира и еще 15 — по результатам выступления на Олимпиаде. Гонка пройдет в предпоследний день Игр — 19 февраля.

В воскресенье, 13 февраля, российский биатлонист Эдуард Латыпов завоевал бронзу в гонке преследования на Олимпиаде в Пекине. Он уступил уступил победителю 35,3 секунды, сделав один промах на заключительном огневом рубеже.