
Владимир Путин.
В России повысят объем и доступность ипотеки на строительство индивидуальных домов из дерева, при этом будут использовать механизм эскроу-счетов. Такое поручение Президент России Владимир Путин дал в ходе совещания по вопросам развития лесопромышленности.
Он подчеркнул, что в отношении такой недвижимости необходимо более активно развивать ипотечный инструмент. По словам главы государства, хорошие перспективы для строительства деревянных домов есть в расселении аварийного жилья, а также в создании фельдшерско-акушерских пунктов и других социальных объектов.
«Безусловно, нужно поддержать внутренний спрос на продукцию отрасли. В том числе повысить объем и доступность ипотеки по строительству индивидуальных домов из древесины», — цитирует президента ТАСС.
Путин добавил, что эскроу-счета при этом можно использовать так же, как при строительстве многоквартирных домов. «Речь идет о так называемых эскроу-счетах, которые гарантируют как сохранность средств покупателей жилья, так и финансирование стройки», — пояснил он.
Кроме того, российский лидер выступил за предоставление предпринимателям отсрочек по уплате аренды лесных участков.
«Предлагаю предоставить бизнесу отсрочку — об этом тоже упоминалось сегодня, я согласен с этим — по уплате аренды лесных участков за незаготовенную древесину. Объемы сократились — люди платят арендные платежи, а продукции нет. Конечно, нужно эту несправедливость «зачистить», как говорится», — указал глава государства.