Президент России Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин в четверг встретится с главой Крыма Сергеем Аксеновым и временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым.
Путин в среду прибыл на Крымский полуостров с двухдневной рабочей поездкой; в тот же день он провел в Севастополе встречу с представителями общественности региона, а также вручил государственные награды строителям Крымского моста.
Как сообщил накануне журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, 19 марта президент также будет находиться в Крыму.
«Он отдельно поработает с главами регионов — с Аксеновым и Развожаевым. Такой план», — отметил представитель Кремля, говоря о программе президента.
Путин посещает полуостров в годовщину «крымской весны». Крым стал российским регионом после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.
Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма «закрыт окончательно».