21:5523 мая 2023
21:5523 мая 2023
Прокуратура и Следственный комитет Петербурга во вторник начали проверки в коррекционной школе №4 в Василеостровском районе после коллективного обращения родителей детей об издевательстве педагогов над инвалидами.
В администрации района сообщили, что по данному факту также «ведётся тщательное расследование». Виновных в нарушениях там пообещали уволить.

На предприятии ООО «ДИДАЛ СК» во Всеволожском районе Ленинградской области произошёл взрыв при проведении сварочных работ, разорвались конструкции ремонтируемого морского понтона. Как рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в результате ЧП трое погибли на месте, двоим пострадавшим во Всеволожской больнице оказывается медицинская помощь.
В связи с инцидентом СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Агитбригада, борьба с реставрацией и знаки «без наушников, телефона, капюшона»
В Ленобласти с 24 мая начнёт работу выездной агитационный автомобиль в рамках кампании по информационному сопровождению военной службы по контракту. Завтра его можно будет встретить в Кировском, Волховском районах, а 25 мая — в Бокситогорском и Тихвинском. В состав агитбригад войдут сотрудники военкоматов и представители комитета по соцзащите, чтобы на местах «предоставить исчерпывающую информацию по всем вопросам прохождения службы».

Смольный активизировал борьбу с самовольной реконструкцией зданий. За последние 3 года число исков городского комитета по контролю за имуществом (ККИ) к бизнесу о приведении реконструированных объектов в первоначальное состояние или сносе самовольных построек выросло в 5 раз. Если в 2020 году чиновники предъявляли претензии всего 4 раза, то за прошедший год они инициировали уже 20 судебных процессов.
Знаки «Без наушников. Без телефона. Без капюшона», напоминающие горожанам о необходимости при переходе дороги сфокусировать своё внимание на пути и движущихся автомобилях, появились на пешеходных переходах Северной столицы. Первые таблички установили сегодня на пересечении Ленской улицы и бокового проезда Индустриального проспекта.

Северная столица оказалась на втором месте по популярности посещения у российских туристов весной 2023 года. Так, согласно анализу, для весенних путешествий россияне чаще всего выбирали Москву: на долю столицы приходится 25,1% заказов, на втором месте — Санкт-Петербург (15,3%), на третьем — Сочи (9,4%).
Следователи в Санкт-Петербурге пресекли деятельность преступной группы, которая выманила у пяти горожан несколько миллионов рублей. Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) предъявили 45-летней местной жительнице.
Волонтёры «ЛизаАлерт» за 11,5 года получили порядка 2,5 тыс. заявок о пропаже несовершеннолетних в Северной столице и Ленинградской области. Из них около 2,3 тыс. найдены живыми, погибшими — 45.
Lime вместо Zara и Uniqlo, сборка машин на ПМЭФ, продолжение зелёной ветки метро
Российский fashion-ретейлер LIMÉ займёт площади ушедших из РФ марок — японской Uniqlo и испанской Zara Home в петербургских торговых комплексах. Новые магазины откроются на первом этаже в ТРК «Европолис». Ранее это место занимала Uniqlo, площадь торговой точки составляет 1,3 тыс. м2. В ТРЦ «Галерея» российский бренд разместится на первом этаже рядом с магазином «Золотое яблоко».
Объём инвестиций в развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга на 2023 год составляет 92,5 млрд рублей. В этом году запланировано построить, реконструировать, капитально отремонтировать свыше 1,33 тыс. км инженерных сетей. Из них 280 км тепловых, 126 км сетей водоснабжения и водоотведения, 904 км электросетей, 24 км сетей газоснабжения.
В Петербурге и Ленобласти клиенты ВТБ оформили в I квартале более 24 тыс. кредитов на 37,5 млрд рублей, что на 25% больше показателей января-марта прошлого года. Выдачи февраля на 30% превысили январские результаты, в марте прирост составил 45%.