20:2226 февраля 2023
35просмотров
20:2226 февраля 2023
Сервис «Тинькофф Инвестиции» объявил о временной приостановке торгов иностранными ценными бумагами и евро. Временные ограничения будут действовать с понедельника.
Информация об этом появилась в telegram-канале кредитной организации в воскресенье, 26 февраля. Представители брокерской компании объяснили, что на фоне новых санкций ЕС, под которые попал и «Тинькофф Банк«, «вынуждены переносить иностранные ценные бумаги, торгующиеся на СПБ Бирже, в новый неподсанкционный депозитарий.
«Так как СПБ Биржа взаимодействует с европейскими учетными институтами, с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков, участие Тинькофф в торгах было приостановлено. Во избежание риска блокировки, а также чтобы осуществить все необходимые действия для переноса, мы временно приостанавливаем торговлю иностранными ценными бумагами», — говорится в сообщении онлайн-брокера.
При этом выводы в евро будут доступны, но торги валютой — приостановлены, пока евро исключён из перечня ликвидных инструментов. В «Тинькофф Инвестициях» полагают, что процесс переноса торговли должен занять не более 1-3 недель. Всё это время на Мосбирже в стандартном режиме продолжится торговля бумагами с расчётами в рублях, а блокировки ценных бумаг, как в мае 2022 года, не предвидится.
«[После перевода активов] Торги иностранными ценными бумагами, а также весь функционал будет доступен, как и ранее, в мобильном приложении. Мы проработали эти решения и договоренности еще несколько месяцев назад», — добавили в компании.
Несколько дней назад санкции против 11 российских банков утвердил Минфин США. В «чёрный список» ведомства попали «Московский кредитный банк», «Банк Уралсиб», «МТС Банк», «Банк Зенит» и связанные с ним компании, «Металлургический инвестиционный банк», «СДМ-Банк», «Ланта Банк», банк «Левобережный», «Банк Санкт-Петербург», банк «Приморье» и «Уральский банк реконструкции и развития».