В Мексике активизировался вулкан Попокатепетль

© РИА Новости / Дмитрий ЗнаменскийОблако пара и дыма над ПопокатепетлемВ Мексике активизировался вулкан Попокатепетль

Власти Мексики объявили желтый уровень тревоги в связи с выбросами пепла из вулкана Попокатепетль.

«Начиная с 04.21 (12.21 мск) наблюдались выбросы пепла и вулканических газов на высоту до одного километра, которые рассеиваются в сторону юго-востока, также в радиусе 900 метров замечены раскаленные обломки», — говорится в заявлении Национального координатора службы гражданской обороны.

В связи с инцидентом была объявлена вторая фаза «желтого уровня» тревоги, которая не предполагает эвакуации или прекращение трудовой деятельности в районе вулкана.

Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как «дымящаяся гора», находится в 50 километрах от Мехико. Второй по величине и самый активный вулкан страны поднимается над уровнем моря на 5,4 тысячи метров и является одним из ее символов.

Источник: ria.ru

Поделиться: