
Фото: pixabay.com
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сможет напрямую согласовывать иностранные инвестиции в компании, деятельность которых затрагивает водоснабжение и работу с возбудителями инфекционных заболеваний. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
Соответствующий закон приняли Госдума и Совет Федерации 17 февраля и 3 марта соответственно.
Он касается двух видов предпринимательской деятельности, которые включены в перечень видов, имеющих стратегическое значение, — водоснабжение (водоотведение) и деятельность, связанная с наличием лицензии на работу с возбудителями инфекционных заболеваний, которые используются в целях, прежде всего, контроля качества продукции.

При сделках иностранных инвесторов с компаниями, деятельность которых связана с водоснабжением или работой с возбудителями инфекций, вводится упрощённая процедура рассмотрения ходатайств. Решение по сделкам примет ФАС на основании заключений Федеральной службы безопасности и Минобороны об отсутствии угроз обороне страны, а также заключений Минэкономразвития, Минстроя и Роспотребнадзора об отсутствии необходимости вынесения сделки на правкомиссию.
Для инвесторов, контролируемых иностранными государствами, снимается запрет на установление контроля над компанией. Правительственная комиссия получила право решать вопрос об отказе в согласовании сделки или о её согласовании с возможностью обязать инвестора после установления контроля передать так называемый смежный актив иному лицу или в госсобственность.
Кроме того, закон расширил перечень обязательств, которые комиссия возлагает на заявителей, о предварительном согласовании сделок. Это, в том числе внедрение на территории России инновационных технологий, а также размещение объектов по производству деталей, узлов, комплектующих и материалов, используемых обществом для производства и поставок в необходимых объёмах продукции (работ, услуг).
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.