Валентина Ивановна Матвиенко

Валентина Ивановна Матвиенко

Биография

Валентина Тютина родилась 7 апреля 1949 года в Шепетовке Каменец-Подольской области Украинской ССР СССР (ныне Хмельницкой области Украины).

Валентина Ивановна Матвиенко

С серебряной медалью окончила школу (1966 год), с красным дипломом — Черкасское медицинское училище (1967 год). В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт. На пятом курсе института вышла замуж за Владимира Матвиенко. Вспоминала, что после института была распределена в аспирантуру. В молодые годы Валентине Матвиенко больше хотелось быть учёным, чем политиком. Однако она получила приглашение на работу в райком комсомола и после совещания с ректором института приняла приглашение, решив вернуться в аспирантуру через 2-3 года.

В 1985 году окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС (ныне РАНХиГС), в 1991 году — курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР.

Политическая карьера

  • В 1972—1977 годах — заведующая отделом, секретарь, первый секретарь Петроградского райкома ВЛКСМ, Ленинград.
  • В 1977—1978 годах — секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.
  • В 1978—1981 годах — второй секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.
  • В 1981—1984 годах — первый секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.
  • В 1984—1986 годах — первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС Ленинграда.
  • В 1986—1989 годах — заместитель председателя исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов.
  • В 1989—1991 годах — народный депутат СССР от Союза советских женщин, председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, член Президиума Верховного Совета СССР.

Работа в МИД России

  • С 1991 года — Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Республике Мальта.
  • В 1992—1994 годах — Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Мальта.
  • В 1994—1995 годах — посол по особым поручениям МИД России.
  • В 1995—1997 годах — директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации.
  • В 1995—1997 годах — член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
  • Со 2 октября 1997 года по 24 сентября 1998 года — Чрезвычайный и Полномочный посол России в Греческой Республике

С 24 сентября 1998 года по 11 марта 2003 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

С 11 марта по 15 октября 2003 года — Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе. Далее вела работу в качестве губернатора Санкт-Петербурга.

31 августа 2011 года новый губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко подписал постановление о её назначении членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга. Постановление вступило в силу со дня его подписания.

21 сентября 2011 года Валентина Ивановна Матвиенко избрана 140 голосами сенаторов при 1 воздержавшемся Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Голосование было безальтернативным. В. И. Матвиенко стала, таким образом, первой в истории России женщиной, занимающей пост председателя верхней палаты парламента

С 22 сентября 2011 года — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

С 11 июля 2012 года — член Государственного совета Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2012 года № 946 «Вопросы Государственного совета Российской Федерации» председатель Совета Федерации, по должности, является членом Государственного совета.

Во время обращения Владимира Путина о принятии Крыма и Севастополя в состав России. 18 марта 2014 года
27 декабря 2012 года Совет Федерации единогласно одобрил «антисиротский» закон, устанавливающий запрет на передачу детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданами США, а также осуществление деятельности на территории РФ органов и организаций в целях подбора детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, желающим усыновить (удочерить) указанных детей. Согласно данным социологов Левада-центра, «антисиротский» закон поддержали 50 % населения страны. Несмотря на то, что большинство населения положительно отнеслось к принятию данного закона, «антисиротский» закон вызвал резонанс в обществе. Вплоть до заседания Совета Федерации, на котором обсуждался проект данного закона, Совет Федерации единой позиции по этому вопросу не выработал, а Валентина Матвиенко за несколько недель до заседания призывала не спешить с принятием этого закона и тщательно проработать все вопросы.

При Валентине Матвиенко в должности спикера Совет Федерации дважды давал согласие президенту на использование вооружённых сил — сначала на территории Украины (в марте 2014 года), затем в Сирии (в сентябре 2015 года).

В мае-июне 2018 года активно поддержала вызвавший отторжение большинства граждан России законопроект о повышении возраста выхода на пенсию, особо подчёркивая безотлагательность данной меры.

В июле 2018 года после выявленных фактов пыток заключённых работниками пенитенциарной системы России Матвиенко предложила реформу ФСИН.

17 апреля 2019 года в газете КоммерсантЪ появилась публикация о возможном переходе Матвиенко в Пенсионный фонд России и об уходе с поста председателя Совета Федерации. Статья спровоцировала скандал: были уволены её авторы, а 20 мая об увольнении в знак солидарности заявили все журналисты отдела политики и замглавного редактора этого издания.

После избрания 8 сентября 2019 года губернатором Санкт-Петербурга Александра Беглова, он делегировал Матвиенко в Совет Федерации от Правительства Санкт-Петербурга. 25 сентября 2019 года избрана в третий раз на пост председателя Совета Федерации. Альтернативных кандидатур при голосовании не было.

Поделиться: