За неделю в России с 4 по 10 октября зафиксирована практически нулевая инфляция, цены выросли лишь на 0,03 процента. Это следует из подготовленной Росстатом оценки индекса потребительских цен.
Больше всего за неделю подорожали помидоры (+ 7,12 процента), бананы (+ 3 процента), куриные яйца (+ 2,14 процента), огурцы (+ 1,51 процента) и авиаперелеты на местах эконом-класса (+ 1,3 процента).
Наибольшее недельное снижение цен зафиксировано на яблоки (- 2,66 процента), гречневую крупу (- 2,33 процента), морковь (- 1,8 процента).
Как ранее писала «Парламентская газета», в сентябре в России зафиксирована инфляция впервые за три месяца, хотя рост и составил лишь 0,05 процента.
В середине июня министр экономического развития Максим Решетников выражал обеспокоенность из-за снижения цен несколько недель подряд. Он предупредил о сползании экономики в дефляционную спираль. Это происходит, когда падает спрос в экономике. Тогда снижается производство, производители сокращают персонал, а рост безработицы приводит к еще большему падению спроса.
Читайте также:
• ФАС признала, что МТС необоснованно повысила цены • В Минэкономразвития рассказали, когда начнут расти доходы россиян