Чемпионат России по фигурному катанию завершился рекордами Щербаковой

Фигуристка Анна Щербакова

Анатолий Самохвалов. Чемпионат России по фигурному катанию завершился в Красноярске, в последнем виде — женском одиночном катании — победу одержала Анна Щербакова, превысив два мировых рекорда.

Косторная покушается на все рекорды, но берет лишь серебро

Щербакова получила в субботу за прокат произвольной программы 181,94 балла. По сумме двух программ она набрала 261,87 балла. Оба показателя превышают мировые рекорды, которые равняются 166,62 балла (установлен Александрой Трусовой) и 247,59 балла (установлен Аленой Косторной). Однако, согласно правилам, рекорд фигуристки на чемпионате России не будет ратифицирован, так как был установлен на соревнованиях национального уровня.

Косторная, которая выходила на лед в произвольной следом за Щербаковой, также превысила мировые рекорды как в произвольной программе (169,97), так и по сумме баллов (259,83). Ранее в пятницу в короткой программе победительница недавнего Финала Гран-при тоже показала результат, превышающий официальный мировой рекорд, причем собственный.

При этом Косторная чисто откатала произвольную в Красноярске, исполнив два тройных акселя, и всё равно уступила первую строчку, оставшись с серебром.

Бронзу завоевала Трусова, которая зашла на четыре четверных прыжка, но удалось исполнить ей лишь один из них. В сумме фигуристка набрала 226,34 балла.

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева в произвольной программе впервые в карьере попыталась исполнить четверной прыжок. В начале проката она зашла на четверной тулуп, но упала, а после допустила брак на тройном акселе и тройном флипе. По итогам обеих программ фигуристка набрала 204,63 балла и заняла четвертое место.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева шла после короткой на пятом месте (71,08), фигуристка откатала программу в пятницу, выступая в сломанном ботинке, который был перевязан шнурками и скотчем. Прямо в Красноярске она купила новые ботинки, но для любительского уровня, которые в итоге ей не подошли. Тренировку в субботу она покинула, откатав лишь половину занятия, а затем заявила о снятии с чемпионата.

«Нам потребуется некоторое время, чтобы переварить эту неприятную ситуацию. Конечно, мы не так хотели завершить сезон, она была в фантастической форме и отлично готова. Ботинкам было всего несколько недель, так что мы не ожидали, что подобное может произойти. Это просто ужасное стечение обстоятельств после всей той работы, что была проделана», — поделился Орсер.

Козловский рад, что все закончилось

В соревнованиях спортивных пар до последнего момента сохранялась интрига. Короткую программу выиграли действующие на тот момент двукратные чемпионы страны Евгения Тарасова и Владимир Морозов, набравшие 83,91 балла. У Александры Бойковой и Дмитрия Козловского было 80,39. В произвольной Тарасова/Морозов не справились с каскадом из тройных тулупов.

Но именно ошибка на каскаде стоила паре третьего золота подряд. Они уступили Бойковой/Козловскому не только в произвольной, но и по сумме программ, набрав 233,19 балла. Победители набрали 233,66 балла.

«На самом деле рад, что это всё закончилось. Чемпионат России — очень нервный старт, — сказал победитель Козловский. — Было очень непросто здесь акклиматизироваться, но организация на самом высоком уровне, Красноярск провел этот чемпионат России на уровне чемпионата мира. Нас порадовало то, как мы откатали программы, а победа — это очень приятный бонус».

Бронзу завоевали Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (219,72), чисто исполнившие параллельный тройной флип и допустившие небольшую помарку на выбросе. Бронзовые призеры недавнего Финала Гран-при в Турине Анастасия Мишина и Александр Галлямов — четвертые (212,85).

Танцоры катались «обалденно»

Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли чемпионат России второй сезон подряд, став двукратными обладателями титула, вновь в упорной борьбе победив главных и, по сути, единственных конкурентов Александру Степанову и Ивана Букина. Обе пары крайне неудачно выступили в Финале Гран-при в Турине, когда вместо призовых мест, на которые они надеялись, Степанова/Букин оказались на четвертой позиции, а Синицина/Кацалапов на шестой.

В Красноярске Синицина/Кацалапов чуть более чем на один балл оторвались от Степановой/Букина после ритм-танца — 88,43 против 87,13 балла. Произвольный танец Степановой/Букина был оценен судьями немногим выше — 132,59 против 132,31. Но итоговую победу одержали фигуристы Александра Жулина, набрав в сумме 220,74 балла, а пара Александра Свинина и Ирины Жук стала серебряным призером (219,72).

Бронзу и практически квалификационную на чемпионат Европы третью позицию заняли Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Фигуристы Елены Кустаровой в прошлом сезоне не смогли добраться до пьедестала во-многом из-за проблем партнера со шнурком. В первой половине текущего сезона уже партнерша испытывала сложности, вызванные последствиями травмы колена, но на чемпионате России они набрали комфортные для попадания в призеры 197,73 балла.

Алиев побеждает и надеется на стержень и характер

В мужском турнире первую победу на чемпионате страны одержал серебряный призер чемпионата Европы 2018 года Дмитрий Алиев, который, судя по его эмоциям, был не особо рад прокату. Он сделал четверной лутц, но не справился с четверным тулупом и допустил другие ошибки.

Александр Самарин, как и годом ранее, стал бронзовым призером национального чемпионата, допустив большое количество ошибок в обеих программах (252,74). Макар Игнатов, лидировавший после короткой программы, в итоге стал четвертым (249,46).

Окончательный состав на чемпионат Европы, который пройдет в январе в австрийском Граце, определит исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в воскресенье. Президент федерации Александр Горшков заявил, что сборная России будет укомплектована по спортивному принципу, поэтому, с большой долей вероятности, на чемпионат Европы отправятся все призеры чемпионата страны.