
Дмитрий Песков.
В Москве не видят готовности коллективного Запада к мирным инициативам, у Байдена не будет остановок, кроме как в Польшу. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности встретиться с американским лидером Джо Байденом с целью обсуждения ситуации на Украине и провести трехстороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным.
В этой связи в Кремле заявили, что не приходится рассчитывать на взаимность и ответ на белорусскую инициативу со стороны коллективного Запада. «И мы слышали заявления из Вашингтона о том, что у Байдена, естественно, не будет никаких остановок кроме как в Польшу. Поэтому пока со стороны коллективного Запада никакой готовности или открытости к мирным инициативам нет», — объяснил Песков.
Ранее Путин призвал украинские власти немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. При этом российский лидер подчеркнул, что выбор жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей не может быть предметом обсуждения. По его мнению, только таким может быть путь к миру.
Читайте также:
• В МИД РФ заявили о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий • Любой конфликт решится за столом переговоров